Как чистить салон автомобиля

Битва за чистоту салона автомобиля проходит обычно в нескольких плоскостях.

пятна от кофе, ягод и другого на тканевой обивке сидений;

пыль и грязь на пластиковых деталях;

грязь на полу и ковриках.

Если долго не производилась глубокая химчистка салона, то наверняка в сиденьях есть пыль, микроорганизмы и, возможно, грибки. Все это в комплексе может давать неприятный запах в машине, аллергические реакции пассажиров.
Чистку салона можно разбить по уровням в зависимости от сложности, эффективности и, соответственно, цены:

В начале – обычная мойка с водой, тряпками, полиролями. Стоит дешево, но и очищает неглубоко. Сверху все будет красиво, но о глубоких слоях никто не заикается.

Далее идет сухая химчистка. Салон обрабатывается определенными составами, которые удаляют грязь и пыль. А также создать защитную пленку на поверхностях, чтобы чистота надолго поселилась в отдельно взятое авто.

Ну и вершина химчисток – чистка салона с применением пара. Самый эффективный и дорогой способ. Пар из парогенератора способен проникнуть глубоко и очистить любую поверхность. Чтобы сделать качественную чистку, сначала проходятся паром. Затем наносят слой химического состава, оставляют на заданное время и, опять проходятся паром. Финальная стадия – собирают все моющим пылесосом. Машина сохнет 2–3 часа. В результате вы имеете абсолютно чистый автомобиль с приятным запахом в салоне.