Как правильно купить подержанное авто

Покупка автомобиля – несомненно важное событие в жизни каждого человека. Это одновременно и радостный, и ответственный шаг, к которому стоит подойти с должным вниманием. На сегодняшний день далеко не каждый человек может позволить себе купить новый автомобиль. И хотя покупка нового автомобиля ограждает вас от многих проблем и рисков, покупка подержанного автомобиля – более выгодный и популярный способ приобретения. Это и понятно, цена на автомобиль за 2-3 года может упасть в несколько раз. И если автомобиль эксплуатировался должным образом, регулярно проводилось техническое обслуживание и осмотры – такое приобретение будет очень удачным. Но такой вариант ещё нужно найти, а в жизни зачастую бывает всё в точности наоборот. Риск купить неисправную машину, с криминальным прошлым, либо после ДТП очень велик. Чтобы распознать все изъяны автомобиля – нужен немалый опыт, ведь даже бывалые автомобилисты не всегда могут обнаружить все «косяки». Этим и пользуются продавцы, стараясь продать вам «конфетку», и желательно поскорее, за максимальную цену, да еще и без лишних осмотров. При покупке автомобиля нужно всегда помнить, что чем больше информации вы узнаете об автомобиле – тем больше шанс того, что вы будете с удовольствием ездить на нём долгие годы, а еще получите выгоду при покупке, т.к. сможете объективно поторговаться. Рынок так устроен: выигрывает тот, кто больше осведомлён.
1. Самое первое правило – не торопитесь с покупкой. Не нужно в первый день принятия решения о покупке ехать на рынок с мыслью, что вернётесь уже на новом авто. Помните, что это не рядовой поход по магазинам, а серьёзное приобретение. А спонтанные покупки редко бывают удачными.
2. Чётко определитесь с бюджетом. Нужно помнить, что автомобиль выбирается исходя из дохода. Не нужно поддаваться на рекламу и сразу брать автомобиль в кредит, если ваши финансы этого не позволяют. Помните: автомобиль это всегда расходы, причёт зачастую незапланированные. Также не забывайте, что нужно оставить запас денежных средств на такие вещи как оформление документов, страховка, покупка резины (если не было второго комплекта), замена жидкостей, установка дополнительной защиты.
3. Определитесь с моделями автомобилей, которые вам подходят. Не нужно распыляться на кучу вариантов сразу, постарайтесь подобрать 2-3 модели. Конечно лучше исходить из ваших потребностей, для какой цели нужен автомобиль, как часто будет эксплуатироваться, сколько человек будет в нем ездить, будете ли вы перевозить габаритные вещи. Прислушайтесь к мнению профессионалов, которые дорожат своей репутацией. Если вы собираетесь большую часть времени ездить на работу и в магазин, то нет смысла покупать джип или минивен. Больше потратите на топливо. Также обратите внимание на мощность двигателя, ведь чем больше мощность – тем дороже страховка и выше налог. Стоит также потратить время на поиск информации в интернете, посмотреть несколько обзоров, почитать отзывы об автомобиле, пролистать форумы и обсуждения. Так вы сможете например узнать о тонкостях в ремонте автомобиля, стоимости замены запчастей, реальном расходе, разнице в комплектациях и многое другое.
4. Приценитесь к выбранному авто. Для этого можно использовать доступные интернет-порталы по продаже автомобилей. Сразу стоит отбрасывать самые дешевые и самые дорогие варианты. Как правило цена на автомобиль не отражает его реальную стоимость, а лишь желание продавца. На данном этапе следует определить среднюю стоимость авто. Можете съездить на специализированные площадки по продаже бу автомобилей и присмотреться, оценить выбор и соотношение цен.
5. Если вы не профессиональный автомеханик, то к моменту осмотра автомобиля стоит обратиться за помощью к опытным специалистам. Это поможет вам провести диагностику более тщательно, а также значительно сэкономить время. Вы можете обратиться за помощью в фирму, которая предоставляет услугу «Выездная диагностика», но как показывает практика осмотр на территории компании качественней и тщательней, т.к. применяются специальные приборы.
6. Обратите внимание на видимые дефекты автомобиля, царапины, вмятины. Даже если они не критичны для вас, то помогут получить хорошую скидку во время торга.
7. Сверьте агрегаты VIN или номер кузова, желательно сверить номер двигателя(хотя это сейчас не требуется в органах Гибдд), причем не просто с ПТС на автомобиль, но и на качество исполнения, цифры должны быть четкими, никакой свежей краски и шпатлевки.
8. Обращайте внимание на нехарактерные зазоры в кузове, они могут свидетельствовать об участии автомобиля в ДТП. А такие вещи без последствий не обходятся. Обратите внимание на то, как открываются/закрываются двери, с одинаковым ли усилием происходит закрытие, как плотно они прилегают.
9. Проверьте кузов с помощью толщиномера. Таким образом можно легко проверить кузов на предмет ремонта и покраски. Многочисленные повреждения кузова как правило говорят об участии автомобиля в серьёзной аварии.
10. Осмотр подкапотного пространства – очень важная часть диагностики. Убедитесь, что двигатель работает ровно на холостом ходу. Если двигатель не вымыт – это большой плюс. Можно сразу оценить, бежит ли масло. Если же он вымыт, то это не факт что он был несправен или замаслен, но можно задать вопрос к продавцу. Также убедитесь в отсутствии нехарактерных звуков в работе. Проверьте насколько легко автомобиль заводится.
11. Не менее важным является осмотр салона автомобиля. Здесь важно проверить не только качество и состояние обшивки, но и работу всех приборов. Проверьте внутреннюю подсветку, состояние лобового стекла изнутри, проверьте работу всех видимых переключателей, в том числе зажигание, осмотрите приборную панель, работу всех индикаторов. Индикаторы ABS и подушек должны погаснуть после того, как машина завелась. Также обязательно проверьте работу печки/кондиционера, работу магнитолы, регулировку сидений. Обязательно попробуйте поставить автомобиль на ручник.
12. Ходовую часть автомобиля лучше визуально осмотреть на эстакаде. Обязательно проверьте амортизаторы на предмет течи, а также целостность пыльников и чехлов. Также проверьте наличие люфтов на руле и колёсах автомобиля. Убедитесь в отсутствии стуков в шаровых, рулевой. Проверьте равномерность и прямоту движения при разгоне и торможении, а также равномерность съедания резины.
13. Во время тест-драйва обязательно проверьте качество торможения. При нажатии на педаль тормоза вы не должны чувствовать посторонней вибрации. Убедитесь что автомобиль разгоняется плавно, без рывков. Убедитесь в отсутствии посторонних шумов.
14. На момент заключения сделки важно проверить документы в органах ГИБДД на запреты, ограничения, аресты, розыск и т.д.
15. На момент продажи автомобиля у хозяина должен быть полный комплект ключей. Как правило должно быть два комплекта, но если он неполный, такое встречается и это не повод отказаться от сделки, безопасней будет усилить защиту авто после покупки.
16. Обязательно нужно проверить юридическую чистоту автомобиля. Возможные юридические проблемы:
— ПТС является дубликатом
— автомобиль является залоговым
— автомобиль был или находится в угоне
— сделка совершается от неуполномоченного лица
— неправильно оформлены документы
Существует множество бесплатных сервисов по проверке юридической чистоты автомобиля. Однако никаких гарантий на предоставляемую информацию они дать не могут. Поэтому есть смысл обратиться в специализированную компанию, которая предоставит всю достоверную информацию об автомобиле, очень важно которая дорожит своей репутацией в проверке и занимается этим не 1 год.
17. Безопаснее всего покупать автомобиль у лица, указанного в ПТС. В случае покупки авто по доверенности постарайтесь связаться с хозяином и получить всю исчерпывающую информацию по автомобилю, а также о доверенном лице. Проверьте, совпадают ли данные владельца с данными, указанными в ПТС. И все же постарайтесь настоять на присутствии хозяина во время сделки.
18. Не желательно покупать машину в одиночку. Если же вы идёте не сделку один, то советуем расплачиваться с продавцов в людном месте, либо в отделении банка, в органах Гибдд.

Прекрасной альтернативой указанных выше шагов стала работа с надёжной фирмой — посредником. Таким надежным посредником в Хабаровске является фирма Хатра. Мы поможем вам приобрести автомобиль без риска быть обманутым. Мы настоящие профессионалы в своем деле и гарантируем честную и прозрачную сделку.
Преимущества фирмы Хатра
· Надежность;

· Ответственность;

· Опыт

· Порядочность;

· Быстрые сроки;

· Качественное выполнение работ;

· Официальное сотрудничество.

Компания Хатра посоветует вам наилучший вариант приобретения автомобиля, а также проведет проверку качества планируемого приобретения и окажет весь спектр услуг в данном процессе. Спешите осуществить вашу мечту быстро и без проблем, а мы вам с радостью в этом поможем.