Как правильно парковаться на автомобиле

Правильная парковка – залог безопасности дорожного движения, целостности вашего автомобиля и вашего спокойствия о его состоянии, а также уважение и благодарность со стороны других автомобилистов. Решить эту проблему для новичков методом значительного увеличения угла обзора поможет универсальная камера заднего вида.
Принципы правильной парковки

Чтобы правильно припарковаться, вы должны использовать все средства для получения объективной информации о сложившейся ситуации на дороге для постоянного контроля над ней.

Для этого важно не только наблюдение при помощи боковых зеркал и поворот головы, но и использование зеркал заднего вида. Узкий обзор может помешать вам правильно поставить машину, а если вы не заметите препятствие, но последствия могут оказаться нежелательными.

Зона ниже уровня стекол всегда скрыта из виду, поэтому постарайтесь максимально увеличить угол обзора. Кроме того, зеркала каждого конкретного автомобиля могут иметь свои особенности, и на это тоже надо обратить особое внимание при парковке.

Учитывайте также особенности вашего автомобиля его габариты, маневренность. Если авто полноприводное, то радиус разворота будет максимальным, а когда автомобиль заднеприводный, то это значение минимально. Сопоставление движения задних и передних осей автомашины создаст полное представление о траектории движения.

Советы новичку при парковке
Отсутствие опыта вождения может внушить неопытному автолюбителю неуверенность в своих силах. Справиться с этим вам помогут терпение и постоянные тренировки.

1. Чувствуйте габариты вашего автомобиля

Так называемое «чувство габарита» поможет вам оценить ситуацию, когда другие машины находятся слишком близко, а вам надо припарковать свое транспортное средство. Тогда даже в случае плохого обзора вы будете знать, хватит ли вам места, чтобы припарковаться.

Для этого устраивайте тренировки по специально оборудованной площадке, где нужно отметить е границы, имитирующие другие автомобили. Отработка парковки задним ходом поможет вам избежать форс-мажорных ситуаций в будущем.

2. Тщательно оценивайте ситуацию

Прежде чем принять решение припарковаться, взгляните на обстановку объективно — хватит ли здесь мест для маневра? Разрешено ли это действие правилами дорожного движения? Сможете ли вы поставить машину на парковку, не создавая помех другим водителям и пешеходам?

Не стоит забывать, если ваш автомобиль был неправильно припаркован и попал в ДТП — вина будет на вас. Правильный выбор парковочного места позволит избежать общения с сотрудниками ГИБДД.

3. Обозначьте свое намерение

Вовремя включенные «поворотники», а в особо сложных случаях и аварийная сигнализация предупредят других водителях о маневре, который вы собираетесь совершить, и о том, что он может быть потенциально опасным.

4. Контролируйте происходящее на дороге

Не забывайте, что необходимо чаще смотреть в зеркала, особенно на объекты, расположенные сзади вас, а также оценить возможность выезда с парковочного места.

5. Вертите головой

Совет инструктора по вождению чаще смотреть по сторонам «блуждающим» взглядом как нельзя более актуален во время парковки автомобиля.

6. Электронные помощники
Значительно облегчить парковку помогут специальные устройства (парктроники), которые визуализируют автомобиль и звуком помогают водителю правильно припарковаться.

Ошибки при парковке автомобиля
Даже опытные водители могут допускать частые ошибки. Основная из них – неправильная оценка габаритных размеров авто по сравнению с площадью парковочного места. Вторая по частоте ошибка – использование только обзора зеркал без поворота головы во время постановки авто на стоянку. Одновременное применение всех способов поможет значительно увеличить угол обзора и исключить столкновение с неожиданным препятствием в виде бампера другого автомобиля.