Kia одобрила новый Ceed

Об этом можно судить по базе Росстандарта, где на днях появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для Kia Ceed. Судя по документу, машину поставят на поток в России. А точнее – в Калининграде на заводе «Автотор».
Старт производству планируется дать в июне, чтобы в середине августа модель добралась до дилеров. К этому же моменту приурочат и ее живую российскую премьеру. Предполагаемая площадка – моторшоу в Москве.
Российская силовая гамма должна включить три бензиновых мотора. На роль базового инсайдеры прочат 100-сильный «атмосферник» 1.4, который сработается с МКП о шести скоростях. Более тяговитые модификации получат агрегаты 1.6 MPI и 1.4 T-GDI. Последний выдаст до 140 сил и сработается с семискоростным роботом. А вот «средний» мотор даст выбор между механикой и АКП.
Напомним, третье поколение Ceed дебютировало в Женеве. Модель лишилась апострофа в названии, перебралась на новую платформу К2 и получила иную внешность. Европейские версии Kia оснащены новым адаптивным круиз-контролем, который на скорости до 130 км/ч умеет вести машину в пределах полосы, ориентируясь по дорожной разметке, знакам и попуткам. Система автоматического торможения научилась распознавать не только машины, но также пешеходов и велосипедистов.