Продать запчасти: где и как это сделать эффективно

Где продать запчасти

Как правило для однократной продажи запчастей открыты сразу несколько направлений;
разместить объявление в сети интернет;
обратиться с предложением в ближайший клуб любителей техники, для которой запчасть применима;
отдать в магазин запчастей на реализацию (расчет после продажи);
выставить на рынке запчастей («барахолке»), подходящем ежегодном фестивале или ярмарке;
предложить в сервисы;
предложить знакомым.

Принимая решение, где продать запчасти, исходя из личных субъективных ощущений или чьих-то тенденциозных советов, не стоит искусственно сужать варианты размещения.

Используйте сразу несколько каналов – так больше вероятность найти покупателя.

Как продать запчасти через интернет

Продать запчасти через интернет можно двумя основными способами:
разместить объявление о продаже запчастей на ЗиСинфо.рф и нескольких других федеральных интернет-сайтах, не забыв так же и региональный ресурс частных объявлений;
разместить сообщение на специализированном интернет-форуме для обладателей соответствующей техники;
с помощью поисковой системы найти сообщения тех, кто намерен купить запасть и написал об этом в каком-либо форуме или на доске объявлений.

При рассмотрении вопроса о том, где размещать объявление, часто в интересах продавца игнорировать информацию о популярности интернет-площадок, тем более что такие сведения нередко далеки от достоверности. Специализированный сайт с небольшим количеством посетителей может дать единственного нужного покупателя и помочь продать запчасти редкого применения, в то время как миллионы пользователей заходят на иные раскрученные ресурсы совсем за другими покупками.

Размещая информацию на профильных интернет-форумах, следует придерживаться установленных там правил для такого рода сообщений, чтобы не попасть под санкции (бан) администратора.

На наиболее популярные бренды и даже отдельные модели давно работают интернет-сайты для владельцев и поклонников, на них выделены разделы для объявлений о продаже, поиске и обмене запчастей. Стоит быть аккуратным и осмотрительным, создавая новую тему только в профильной части такого сайта. Разумно перед этим пролистать недавнюю историю – возможно кто-то писал сообщение о поиске такой же запчасти, которую вы хотите продать.

Решая, как продать запчасти через интернет, так же не стоит себя ограничивать: используйте сразу несколько площадок – так больше вероятность найти покупателя, тем более что размещение объявления в интернете не требует много времени. Регистрация происходит так же быстро.

Перед публикацией стоит приготовить как минимум одно фото приемлемого качества. Заметим, что использование многочисленных однотипных малоинформативных фото скорее негативно влияет на восприятие интересанта.

Что нужно выяснить заранее, чтобы продать запчасти

Чтобы продать запчасти самостоятельно, нужно знать:

номер запчасти;
правильное наименование;
применимость (марка, модель и модификация).

Из-за большого количества вариаций в обороте запчастей без уточнения номера часто по тексту объявления или иной информации от продавца потенциальному покупателю крайне сложно, а иногда и просто невозможно точно определить, подойдет ли ему эта запчасть.

Объявления и сообщения с нечетким описанием применимости и без номера запчасти в абсолютном большинстве случаев останутся без внимания, продать запчасти с таким подходом практически не реально.

Неоценимую помощь для идентификации запчасти покупателем окажет ее номер, используемый для поиска и заказа в профессиональной среде и частными лицами в интернет-магазинах. Если запчасть не является оригинальной, то важно знать ОЕМ-номер (для какой оригинальной детали она является аналогом). Если известны оба номера, то в объявлении как правило лучше указывать именно ОЕМ-номер, при этом исключение могут составлять очень популярные в применении запчасти, которые основная масса покупателей знают под своим номером и брендом.

Установить номер запчасти можно одним из следующих способов:
осмотреть маркировку на поверхности запчасти;
ознакомиться с записями в документах о покупке и надписями на упаковке, в которой она приобреталась (если они сохранились);
онлайн по каталогу производителя (в том числе на сайтах интернет-магазинов и специализированных порталов по ремонту);
обратившись к специалисту (например, в дилерский центр или профильный магазин).

Важно так же знать корректное наименование продаваемого изделия. Часто в наименование к тексту разумнее включить количественные параметры и спецификации: например, типоразмер подшипника, колесного диска, сальника, емкость канистры масла и т.п.

Часто компоненты имеют применение на нескольких моделях одного бренда, а иногда и в технике иных производителей в силу распространенной межбрендовой унификации. Кстати, форма размещения объявления на ЗиСинфо.рф позволяет указать несколько вариантов применения, добавляя их по предложенному меню.

Пригодится указанная информация и в том случае, если вы решили продать запчасти путем личного предложения.

Если же самостоятельное выяснение необходимых данных доставляет затруднение, то нужно с запчастью, имеющимися к ней документами о покупке и упаковкой обратиться к специалистам в дилерский центр, магазин запчастей или профильный сервис, попросив идентифицировать и записать для Вас на листок ее наименование, номер и применимость.

Продать старые запчасти

Старые запчасти, которые не были в употреблении, продаются теми же способами, как и новые. При этом разумно отразить в объявлении информацию о давности выпуска, при возможности указав дату или год. Это можно реализовать допиской в конце наименования (например, «(1970 г.в.)»), или в текстовом описании к объявлению.

Продать старые запчасти можно на ЗиСинфо.рф путем публикации объявления, поскольку каталог марок и моделей содержит очень давно выпускавшиеся и редкие транспортные средства.

Продать старые запчасти можно, так же, обратившись с предложением непосредственно к владельцам такой техники или к профессиональным реставраторам. Аутентичность в ряде случаев весьма дорого стоит, но ее адептов придется поискать на специализированных форумах, авто выставках, фестивалях.

Продать запчасти БУ

Избавиться от бывших в эксплуатации деталей можно аналогичным образом, как это описано выше. При размещении объявления необходимо указать, что продается запчасть БУ, что можно сделать одним или несколькими способами, в зависимости от того, что доступно:

выбрать соответствующий признак в форме создания объявления на сайте (так реализовано, например, при размещении на ЗиСинфо.рф);
добавить в самом конце наименования дописку «б/у» (или на ваше усмотрение в варианте без слеш, возможно в скобках и большими буквами — «(БУ)»);
указать в комментариях к объявлению.

Полезным может быть и примечание о состоянии при продаже запчасти БУ. Это может быть короткая дописка в конце наименования («б/у – хор.сост.»), или развернутое описание в комментарии.

Описание недостатка, если он есть, лучше проиллюстрировать дополнительной фотографией, чтобы интересант смог убедиться в его допустимости и соответствии назначенной цене.

Как назначить цену при продаже запчасти БУ

Продать запчасти БУ проще с понятным ценообразованием, которое можно обосновать потенциальному покупателю.

Так, стоимость шин с пробегом можно считать пропорционально по разнице остаточной фактической и первоначальной высоте протектора, не забыв минусовать минимально допустимую глубину по действующим правилам и учтя дополнительную скидку на то, что шина не новая.

Разберем это на примере грузовой шины БУ. Новая шина имеет высоту протектора 15 мм и стоит, положим, 5000 рублей. Имеющаяся и нас шина БУ по замеру показала глубину протектора 8,0 мм. Шина с минимально допустимой глубиной протектора 1,0 мм не стоит ничего (ноль), т.к. ее нельзя эксплуатировать по действующим правилам для грузовой техники. Значит стоимостную пропорцию считаем на разницу между (15-1,0) и (8,0-1,0) мм. Т.е. из 14,0 мм допустимого износа протектора (15-1,0) осталось 7,0 мм (8,0-1,0), что соответствует 50%. Теперь возьмем тот же остаточный процент от цены новой шины: 5000 * 50% = 2500 руб. Логично так же учесть дополнительную скидку, т.к. грузовая шина продается не новая и эксплуатационные качества со временем деградируют. Например, от расчетной цены еще можно вычесть 10%. Таким образом, можно назначить цену 2250 рублей без торга или 2500 рублей с торгом. Разумеется, применимы и промежуточные варианты на усмотрение продавца, но важно помнить, что более высокая цена может показаться завышенной и не приведет к контакту с заинтересованным в покупке лицом.

Расчетную цену разумнее сопоставить со сложившимся рынком по другим аналогичным предложениям, при необходимости, внеся корректировку в размер дополнительной скидки, не ломая основной расчет от степени износа.

Напомним, что для легковых автомобилей сейчас предельное значение высоты рисунка протектора шин составляет 1,6 мм, для мотоциклов и мопедов 0,8 мм, для автобусов 2,0 мм.

Подобный расчет можно использовать для других типов запчастей, в отношение которых установлены измеримые критерии ресурса или годности к использованию. В иных случаях ценообразование лучше определять с учетом предложений иных продавцов – назначаемая цена должна быть «в рынке» с учетом реального состояния.

Продать запчасти на ЗиСинфо.рф

На «Запчасти и Сервис – российский информационный портал» можно:

продать шины (новые и б/у), колесные диски, стекла, подшипники, сальники, аккумуляторную батарею, коврики салона и багажника, щетки стеклоочистителя, свечи зажигания, смазки и масла, автокосметику;
продать автозапчасти, мотозапчасти, велозапчасти, авиазапчасти;
продать двигатель и другие агрегаты и узлы (КПП, редуктор и т.п.);
продать запчасти БУ, старые и новые запчасти;
продать запчасти мото и вело техники;
продать запчасти к МТЗ 82, Т 25, Т 40, ЮМЗ и к другим универсальным тракторам;
продать запчасти грузовые (к грузовикам КАМАЗ, МАЗ, УРАЛ, ГАЗ, Volvo, Man, DAF, IVECO, Renault и др.);
продать запчасти ДОН, Енисей, Джон Дир и к другим комбайнам;
продать сельхоз запчасти (к кормоуборочной и другой сельскохозяйственной технике);
продать запчасти ЗИС-110, ГАЗ-69 и к другим старым машинам советского производства;
продать запчасти на Днепр, УРАЛ, Минск и другие для мотоциклов советского производства;
продать запчасти мотоцикла ЯВА, ЧЗ, Хонда, Кавасаки и любого другого импортного производства;
продать судовые запчасти, а, так же, запчасти к скутерам, снегоходам, квадроциклам и мотовездеходам, мопедам, мокикам, вертолетам, самолетам малой авиации, сверхлегким летательным аппаратам (СЛА), БПЛА, мульткоптерам, лодочным моторам, гидроциклам, спецтехнике, сельхоз технике.

В каталоге доступных марок и моделей продукция под брендами ВАЗ, Москвич, Волга, УАЗ, ЗАЗ, КИА, Форд, Опель, Тойота, Ниссан, Рено, Мерседес, Ауди, Пежо, КАМАЗ и многих других российских, японских, корейских, китайских, европейских, американских брендов.

Для того чтобы продать запчасти для редких уникальных моделей, если вдруг они не обнаружены в списке предложенных ЗиСинфо.рф, достаточно отправить сообщение на электронную почту администратора портала и нужная позиция будет оперативно добавлена, Вы сможете разместить объявление.

Универсальные товары (шины, колесные диски, стекла, подшипники, сальники, аккумуляторную батарею, коврики салона и багажника, щетки стеклоочистителя, свечи зажигания, смазки и масла, автокосметику) можно продать, разместив их на ЗиСинфо.рф через файл Excel в блоке «Поиск запчастей по видам», аккуратно заполнив параметры в поля рекомендуемых форм. Сами рекомендуемые формы можно скачать в «Персональном разделе», ознакомиться с образцами заполнения и загрузить после заполнения как прайс-лист (работает даже с 1 позицией).

Чтобы разместить объявление о продаже запчастей на ЗиСинфо.рф необходимо пройти регистрацию, которая весьма проста и не требует много времени. С подробной пошаговой инструкцией и полезными рекомендациями можно ознакомиться на странице «Как начать работать» в разделе «О сайте».

Ваше объявление на ЗиСинфо.рф увидят заинтересованные покупатели из городов Владивосток, Новосибирск, Красноярск, Омск, Тюмень, Екатеринбург (Екб), Казань, Уфа, Самара, Москва, Санкт-Петербург (Спб), Нижний Новгород, Калининград и других.

Заключение

Продать запчасти не сложно, нужно лишь самостоятельно или с помощью профессионалов пройти определенный путь, о котором мы рассказали в настоящем материале. Решая, где продать запчасти, не ограничивайте себя каким-то одним вариантом.