Растущая популярность электрокаров в мире

Мировые тенденции сводятся к тому, что на автомобильном рынке всё больше появляются различные модели электромобилей. Согласно статистическим данным, в мире их насчитывается не более двух миллионов, что составляет примерно 0,2% от общего числа всех автомобилей на планете.
Это небольшой показатель, однако с каждым годом спрос на них растёт, поэтому специалисты прогнозируют увеличение электрических автомобилей к 2020 году, а может и раньше, до 20 миллионов. В первую очередь, данные экземпляры привлекают жителей Китая.
В связи с непростой экологической обстановкой в стране количество электротранспорта растёт с каждым годом. Власти обеспокоены проблемами окружающей среды, поэтому активно предпринимают действия по внедрению программ, связанных с переходом всего общественного транспорта на электричество. Если говорить про жителей, то фаворитом у них является Тесла Модель S.

Современные технологии уже позволяют производить серийные экземпляры по вполне доступным ценам. В России стоимость экологически чистого транспорта пока не позволяет потребителю массово приобретать его. По количеству такого транспорта россияне уступают европейцам и азиатам, хотя ежегодно покупают несколько десятков.

Привлекательность электрических автомобилей для россиян в большей степени связана с экономией на топливе, цены на которое поднимаются постоянно. Экологическая составляющая электромобиля также актуальна для жителей мегаполисов.

Однако на начало 2018 года в России зарегистрировано всего 1800 электрокаров, тогда как в Канаде на конец 2017 года – около 30000. В странах Евросоюза снижают транспортный налог на электромобили, выделяют бесплатные полосы для движения, парковки и зарядки – всё это способствует росту электрического транспорта.

Основной проблемой в распространении электрокаров, по мнению специалистов, является низкий уровень инфраструктуры. Сейчас только на некоторых АЗС можно зарядить, а в большинстве зарядные станции отсутствуют.

Постановление о разрешении заряжать электрокар на открытых площадках и в помещениях под навесом может улучшить ситуацию, но для этого необходимо тщательно организовать такие места, особенно в пиковые часы.

Аккумуляторы для экологически чистых автомобилей разрабатываются в Азии, и они способны выдерживать не более трёхсот километров, что мешает жителям в крупных городах с бесконечными пробками передвигаться на них повсеместно. Массовое производство аккумуляторов и совершенствование батарей повысят спрос у большинства.

Сложные климатические условия в России также создают трудности в активной покупательной способности, поскольку процесс зарядки при низких температурах становится проблематичным. На данный момент уже есть батареи, использование которых допускается до 30.

Прогнозы по продвижению электромобилей в России на ближайшие 10 лет достаточно оптимистичны, ведь правительство проявляет интерес к ним, создавая программы по введению квот на электротранспорт в парках общественных организаций локализации их производства, составляющих и зарядных устройств.