Седан Geely A06 дебютирует в третьем квартале нынешнего года

Компания Geely распространила тизеры новой модели с внутренним заводским кодом A06. На рынок этот седан выйдет, скорее всего, под обозначением Emgrand SL (неофициальную съёмку мы видели). От самого производителя информации негусто. Премьера машины состоится где-то в июле — сентябре. Внешне A06 очень похож на собрата Geely Borui (GC9), но присмотревшись замечаешь иные рельеф крыльев и дверей.
По части техники данных немногим больше. Китайские СМИ рапортуют о двух наддувных моторах. Первый — это «турботройка» с рабочим объёмом в один литр и заводским кодом JTF-3G10TD. Она развивает 136 «лошадок». Второй двигатель — «турбочетвёрка» 1.4 (JLB-4G14T), причём менее мощная (133 л.с.). Мы бы не исключили в дальнейшем какие-то эксперименты с гибридным приводом, по меньшей мере самого простого типа Mild hybrid.
Помните, в апреле Geely представила заряжаемый от сети гибрид Borui GE? В нём использовалась бензоэлектрическая система разработки Volvo на основе турбомотора 1.5, и средний расход топлива у такого седана равен 1,6 л/100 км. А позднее компания Geely рассказала, что впервые построила и умеренную гибридную установку: с 48-вольтовым стартером-генератором с ременным приводом (BSG). Приспособили её к тому же мотору 1.5 и получили расход 5,8 л/100 км, на 15% ниже чисто бензинового варианта. Теперь этот опыт можно будет распространить на другие модели марки.

Бонус
Наряду с элегантным A06 группа Geely вскоре пополнит ассортимент продукции забавным четырёхместным электрокаром, называемым Geely Kandi GLEagle K23. Фирма Kandi принадлежит Geely и выпускает батарейные модели — как переделанные из обычных легковушек марки Geely, так и полностью оригинальные. Сейчас в каталоге Kandi «электричек» пять, а K23, пойманный на днях фотографами на улице, станет шестым.
Снаряжённая масса K23 составляет внушительные 1200 кг, что косвенно указывает на приличную по размерам тяговую батарею. Увы, её вместимость пока неизвестна, как и запас хода на зарядке. Электромотор тут развивает 65 «лошадок», которых хватает, чтобы разогнать эту тяжёлую кроху до 102 км/ч. Добавим для сравнения, что более компактный K12, вмещающий двоих, номинально проходит на одной зарядке 152 км.