Советы по уходу за автомобилем в летний период

Автомобиль это техника, которая требует пристального внимания и ухода со стороны своего владельца. Солнечные лучи могут значительно испортить и внешний облик, и внутреннее состояние автомобиля. Поэтому летом вы должны взять за привычку ряд правил по уходу за машиной.

Итак, главные советы по уходу за машиной:

1. Возьмите за привычку полировать машину после каждого посещения автомойки. Полироль помогает защитить покрытие кузова от солнечных лучей. Она не вызывает изменения оттенка краски и нагревание автомобиля. Более того, полироль позволяет закрыть мелкие трещины и царапины на краске. До того как полировать машину после мытья, дайте ей высохнуть. Так как на мойке ограничено время, то автомобиль не может до конца просохнуть. Поэтому загоните своего железного друга в тенистое место, хотя бы на час. Если же вы оставите её сохнуть на солнце, то вы рискуете получить разводы и повредить покрытие.

2. В жаркие дни не следует заправлять полный бак, особенно когда вы собираетесь в долгое путешествие. Некоторые автоэксперты советую держать бак заполненным наполовину. Поскольку при повышенных температурах бензин расширяется, то при полном баке он может вытечь. И в случае возникновения искры машина может быстро вспыхнуть. Если боитесь, что бензина не хватит до следующей заправки, то наберите пару литров в канистру. Как видите, не попасть в пожароопасную ситуацию довольно просто, главное помнить о количестве бензина, которое присутствует в вашем автомобиле.
Опытные водители не советуют летом менять класс масла, так как в этот период, а не зимой оно подвержено самым высоким нагрузкам. Старайтесь в жару пользоваться маслами высокой степени вязкости, чтобы уберечь прокладки от протечки. Если на дороге вы увидите масляные подтеки, то следует немедленно посетить автосервис, для того чтобы устранить возникшую неполадку.

3. Безусловно, автомобиль должен в жару стоять в тени, но помните что, находясь под деревом, машина наверняка окажется в птичьем помете, а он отрицательно влияет на покрытие кузова. Поэтому старайтесь убирать «птичьи радости» с машины до того, как они крепко присохнут.
В период зноя желательно ежедневно проверять давление в шинах. Избыток воздуха в камерах может привести к взрыву либо отрыву шины во время движения. В связи с этим всегда держите в багажнике такой прибор, как манометр. Большой ошибкой многих является включение кондиционера на полную мощность. Стёкла не любят перепадов температур и могут легко потрескаться. Лучше включите кондиционер на средний режим и приоткройте окна, чтобы температура стёкол всегда была в норме. Во время простоя в пробках желательно вообще держать его на малых оборотах, чтобы лишний раз не нагружать мотор. Никогда надолго не оставляйте детей и животных одних в салоне машины, тем более в период жары. Маленькие пассажиры могут задохнуться из-за нехватки воздуха либо получить тепловой удар. Старайтесь придерживаться вышеперечисленных советов и помните, что от технического состояния автомобиля всегда зависит ваша безопасность. Удачи во время летних автопутешествий!