В Украине ужесточены правила ввоза машин на еврономерах

При ввозе автомобилей с литовской регистрацией на украинской таможне будут действовать другие правила. Владелец авто обязан будет предъявить официальное разрешение на трудоустройство в Литве. Причем оно должно быть подкреплено действующим трудовым договором
Данный комплекс мероприятий направлен на обнаружение всевозможных фальсификаций. Новые правила дадут возможность выяснить, действительно ли человек состоит в трудовых отношениях с какой-либо литовской фирмой, или предъявляемые им документы не актуальны.

Как заявил Петр Козак, член правления Союза Автомобилистов Украины, тем самым сотрудники таможни будут иметь основания не пропускать машину, если обнаружено нарушение. Нововведение работает уже с 17 мая текущего года.

Напомним, до принятия новых правил пересечь границу можно было при предъявлении технического паспорта на транспортное средство, страховки, а также доверенности на управление машиной. Кроме того, автомобилисты должны были предъявить подтверждение регистрации.

Однако Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров, не без основания полагает, что для минимизации количества ввозимых автомобилей без уплаты налогов, необходимо снизить планку налоговых отчислений на все импортные транспортные средства.

По мнению О. Назаренко, гораздо рациональнее перевести эти же средства в бюджет страны, а не так называемым «бляхобизнесменам».

В свою очередь, Владимир Борисович Гройсман, премьер-министр страны, выступил с заявлением о том, что владельцы машин с европейскими номерами обязаны выплачивать ввозные пошлины на равнозначных условиях с владельцами всех других транспортных средств.