Японский концерн представил гибридную вариацию Lexus NX

Иронично, но внедорожники призваны бороться с природой, покоряя ее. Но на этот раз все сложилось несколько иначе. В свете постоянно все более и более серьезных требования к экологии, даже внедоророжники вынуждены подчиняться общему давлению, предлагая гибридные варианты.

В авангарде этого движения идут японцы, которые представили обновленную модель компактного кроссовер Lexus NX 300h Sport, который получил гибридную силовую установку и расширенный список опций.Индивидуализм на первом плане

Несмотря на отсутствие кардинальных изменений, дизайнеры Lexus постарались подчеркнуть уникальность данной модификации. Визуально NX 300h Sport узнается по черной радиаторной решетке в форме песочных часов, а также боковым зеркалам, окрашенным в темный цвет. Дополнительно производитель предлагает 18-ти дюймовые легкосплавные колеса темного или бронзового оттенка.

Салон Lexus NX 300h Sport переработали в большей степени. Для модели представлено уникальное двухцветной оформление интерьера. Темный салон в цвете Tahara изящно сочетается с кремовыми вставками на дверных картах, передней панели и кожаных креслах. Все это гармонично сочетается с элементами из полированного металла на рулевом колесе и педальном узле. Любители темных оттенков могут заказать полностью черный салон Tahara.

Список оснащения тоже заслуживает похвал. Lexus NX 300h Sport оснащается 10,3-х дюймовым экраном мультимедийного комплекса, находящимся на центральной консоли. Система взаимодействует с фирменной навигацией Lexus Premium Navigation, а за безопасность пассажиров отвечает комплекс программ Lexus Safety System +. Сюда входит камера ночного виденья, 8 подушек безопасности, системы экстренного торможения и полуавтономный режим вождения. Комфорт в салоне гарантирует двухзонный климат-контроль, кресла с подогревом и вентиляцией, датчики дождя/света, а также премиальная аудиосистема с 10 динамиками и CD-плеером.
Оригинальный мотор

Под капотом кроссовера Lexus NX 300h Sport установлен бензиновый двигатель, объемом 2,5 литра, спаренный с батареей литий-ионных аккумуляторов. Суммарная мощность силовой установки составит 197 лошадиных сил, а крутящий момент будет на уровне 270 Нм. Передавать тягу на все четыре колеса призван бесступенчатый вариатор. С такими техническими характеристиками Lexus NX 300h Sport способен разогнаться до 100 км/ч за 9,2 секунды, потребляя при этом 5,4 литра топлива на 100 км пути.
С начала лета

Появление обновленного внедорожника на европейском рынке ожидается к началу лета 2018-го. Дилер уже принимает заказы на покупку Лексус НХ 300Х Спорт, но до своих покупателей «живые» машины доберутся ближе к июлю. Кроссовер также появится в Украине. Модель появится у отечественных представителей в июле-августе текущего года. Начальная цена Lexus NX 300h Sport составит 50 тысяч у.е. в Европе. Отечественному же покупателю стоит рассчитывать на стоимость в районе 57-60 тысяч у.е. из-за особенностей местного налогообложения.