Забавные секреты ухода за автомобилем

Сегодня каждый автолюбитель может обзавестись целым арсеналом специальной бытовой химии. Воски и полироли, очистители и протектанты, стеклоомыватели… Но что, если в нужный момент подходящего средства не оказалось под рукой? В руки к Домовёнку попал секретный список средств, которыми пользуются автомобилисты в форс-мажорных ситуациях (и не только). Готовы поделиться им с вами!

Кондиционер для волос. Чтобы ваш автомобиль заблестел, вымойте его с обычным кондиционером для волос, содержащим ланолин. Вы станете поклонником этого способа, когда увидите свежий яркий блеск и убедитесь в том, что поверхность отталкивает дождевые капли.

Кока-кола. Грязное, запылившееся ветровое стекло легко очистить с помощью баночки колы. «Волшебные пузырьки» могут расправиться не только с грязью, но и с краской, так что капот лучше защитить полотенцем. И не забудьте тщательно смыть ваше супер-средство в конце работы!

Водка. Закончился стеклоомыватель? Попробуйте приготовить свой собственный! Смешайте в бутылке 3 чашки самой дешёвой водки, 4 чашки воды и 2 чайных ложки жидкого средства для мытья посуды. Завинтите крышку и как следует встряхните… готово, можно заливать в резервуар!

Детские подгузники и гигиенические салфетки. Ещё один способ быстро протереть стёкла автомобиля. Проверено сотнями водителей-пап и водителей-мам!

Нашатырный спирт. Ваши дворники настолько грязные, что пачкают стёкла, вместо того, чтобы очищать их? Просто смешайте четвертть чашки нашатырного спирта и литр холодной воды. Пропитайте этим раствором мягкую ткань, поднимите дворники и протрите их с обеих сторон.

Пищевая сода. Сделайте очиститель своими руками, смешав в литровой бутыли четверть чашки пищевой соды, четверть чашки средства для мытья посуды и воду. Взболтайте смесь и храните её в багажнике. Чтобы помыть машину, разведите чашку вашего «домашнего» очистителя в ведерке с 2-3 литрами тёплой воды. Эффективно и экономно!