Как правильно хранить шины

Многие автолюбители часто интересуются тем, как правильно хранить шины. Сильные морозы или знойное лето могут настигнуть нас врасплох, потому надо всегда быть готовым к своевременной замене резины. Это правило будет гарантом Вашей безопасности на дороге. Если большинство из нас уже знают, когда и как правильно заменять резину, то далеко не всем известно как правильно хранить не используемые шины. Мы расскажем о том, как правильно хранить зимнюю и летнюю резину.

Итак, для начала. Перед тем, как снять шины с колёс напишите на них маркером указание того, где данная шина стояла. Например, правое переднее колесо надо пометить буквами «ПП», а заднее левое – «ЗЛ» и так далее. После определенного цикла эти шины можно будет заменить, из расчёта остаточной высоты их протектора. Затем надо тщательно очистить шины от песка и грязи, удалить мелкие камни и гравий. Шины можно вымыть и просушить, а затем обработать специальным составом для хранения резины. Хранить же сами шины необходимо в сухом, темном и прохладном месте, защищенном от осадков и влаги. Внимательно проверьте, чтобы рядом с местом хранения шин не было никаких химически активных веществ. Такими химически активными веществами могут быть масла, бензин, солярка, а также других вещества, воздействие которых может негативно сказаться на состоянии Ваших шин и уменьшить срок их службы.
Если шины будут храниться на колёсных дисках, кстати здесь покраска дисков, то находиться они должны в горизонтальном положении на ровной горизонтальной площадке. Другим вариантом хранения шин с колёсами является подвешивание их в вертикальном положении.
Если шины планируется хранить отдельно от дисков, то класть их друг на друга, а также подвешивать не рекомендуется. Лучшим вариантом такого хранения будет вертикальное положение. При этом желательно шины вращать вдоль своей оси несколько раз в месяц, дабы уменьшить воздействие на одно и то же место.

Если Вы не имеете возможности подобрать подходящее место для хранения Ваших шин, то правильным решением в данной ситуации станет сдача резины на хранение в специальные фирмы. На такой фирме Ваши шины будут хранить до следующего сезона при необходимой температуре и по правильной методике. На таких предприятиях соблюдаются все необходимые условия для правильного хранения шин. Если там работают специалисты, то они знают свое дело. После того, как Вы получите свои шины обратно, внимательно осмотрите их на наличие повреждений и износа. Проверьте остаточную высоту протектора и дисбаланс. Если необходимо, то проведите балансировку колес, что поможет исключить неравномерность износа шин.

Как видите, правильно хранить шин достаточно легко и просто. Надо всего лишь соблюдать ряд элементарных правил и рекомендаций.