Новый кроссовер VW показали лицом

Прототип модели под названием Powerful Family SUV был показан в апреле в Шанхае. Ну а сейчас разработчики рассекретили ее «товарную» внешность. При этом подтверждено название, полученное в честь тибетской народности тхару.
Основа Tharu – платформа MQB, на которой базируется, например, Tiguan. Правда, новинка оказалась немного скромнее в габаритах. Ее длина составляет 4,45 метра. Однако по колесной базе родственники равны – 2,68 метра.
Интересно, что с лица модель похожа не на Tiguan, а скорее на большой трехрядный «паркетник» VW Teramont. Здесь те же лаконичные линии оптики и радиаторной решетки, те же бусины светодиодных ходовых огней. Даже штамповка капота у обоих SUV почти идентична. Снимков интерьера пока нет, но, нужно думать, далеко от современных канонов VW он не отступит.
Модель заявлена как глобальная, однако основной упор производители сделают на развивающиеся рынки. Кроме Юго-Восточной Азии Tharu увидят в Мексике, странах Южной Америки и России. Примерная гамма двигателей Volkswagen сейчас известна лишь для Китая. В нее войдут бензиновые двигатели 1.2 и 1.4 мощностью от 115 до 150 лошадиных сил. Коробки передач – механическая или робот DSG.