Под Алматы пройдёт ралли-спринт

В воскресенье на MobilEx пройдёт гонка, где участвовать будут и классические раллийные автомобили, и рейдовые внедорожники, и квадроциклы, включая side-by-side. А вечером там же выступят автокаскадёры. Стоит ли ехать и что там смотреть?
Классическое ралли — гонка специфическая для зрителей, т. к. трасса для соревнований может быть проложена в разных местах в радиусе 200 км и зрители из-за больших расстояний между спецучастками не увидят и половины заездов. Это не кольцо, где сидя на трибуне можно обозревать всю гонку. Вдобавок в Казахстане ралли не пользуется интересом из-за скромного числа участников. К примеру, в странах, где автоспорт более-менее развит, болельщики на одной точке могут посмотреть проезд 60 экипажей и выше, а у нас не набирается и двух десятков. Из-за этого даже любители автоспорта не всякий раз собираются на ралли — никому не хочется ехать за горизонт ради одного часа гонки (а то и меньше). А ведь ещё и место на трассе надо найти интересное, как минимум скоростной поворот или трамплин в идеале, чем трассы Казахстана не изобилуют.
Ралли-спринт — это немного другое. Гонка проходит по правилам ралли, только спецучастки расположены компактно в одном районе. Чаще это одна и та же трасса, которую гонщики проезжают в разных направлениях по нескольку раз. Спринт гораздо удобнее для зрителей, ведь за день можно посмотреть гораздо больше и с разных точек. И гонка, которая пройдёт на «Мобилексе» в воскресенье, одна из таких.
На территории спорткомплекса проведут четыре заезда по грунтовым спецучасткам (СУ-1, 4, 5 и 8). Тут же расположится парк спортивных машин, состоится и церемония старта и финиша. А вечером, после гонки, на асфальтовой площадке пройдёт шоу автокаскадёров. Что ещё хорошо — трасса, созданная спортсменами, ввиду своей компактности напичкана по максимуму зрелищными местами: скоростными виражами, трамплинами, сложными связками поворотов. На «Мобилексе» есть парковка для зрителей, а организатор традиционно обещает и кафе с горячим питанием.
Ещё четыре допа (СУ-2, 3, 6 и 7) проложили в степях Алматинской области, чтобы всё-таки максимально приблизить спринт к классическому ралли. До СУ от «Мобилекса» примерно 17 километров — не так чтобы далеко, но мы на самом деле не видим большого смысла ехать к ним, имея удобную во всех отношениях трассу на СТК. Если только для разнообразия.

Когда начнутся гонки?
15 октября. Воскресенье.

Если хочется посмотреть на машины в полном здравии и с боевым зарядом, то лучше на «Мобилексе» быть к 9 утра. Церемония старта в 9:30, а гонка на СУ-1 стартует в 10:05. После экипажи уедут в область на СУ-2 и 3. Вернутся обратно на MobilEx к 11:40, чтобы проехать СУ-4 и 5 с перерывом на регруппинг (в это время можно успеть и пообедать). Для тех, кто желает посмотреть финальную часть гонки, стоит быть на СТК к 14:30: посмотрите СУ-8, официальный финиш и шоу каскадёров под руководством Василия Тарабанько.