Какие автопокрышки выбрать на лето?

Все автолюбители знают, что с приходом межсезонья нужно менять авторезину. Но, учитывая переменчивую погоду в Украине сложно предугадать, когда пришло время переходить на летнюю резину для автомобиля. Ведь внезапный снег или мороз может застать автолюбителя в середине марта после плюсовой температуры в январе и феврале.

Продолжать езду на покрышках с шипами тоже неправильно. Это приведет к тому, что осенью придется покупать новый комплект автошин. Опытные водители рекомендуют отталкиваться от долгосрочного прогноза погоды. Обычно она стабилизируется в конце марта. В этот период большинство владельцев легкового транспорта заезжают на шиномонтаж для установки новых шин на авто.

Рекомендации опытных водителей

Если прошлогодние автопокрышки полностью износились, водителю придется покупать новый комплект. Чтобы летняя резина, выбранная на MARKET.RIA подошла к автомобилю, следует отталкиваться от следующих параметров:

  • типоразмера;
  • рисунка протектора;
  • индекса скорости;
  • производителя.

Важно учитывать дату изготовления. Если автошины лежали несколько лет на прилавке или пылились на складе от их покупки лучше отказаться. Единственный случай, когда можно купить летние покрышки с истекающим сроком годности — это наличие хорошего дисконта.

Особенности сезонной авторезины

Производителями шин на лето используется специальная классификация с указанием важных параметров. Некоторые владельцы транспортных средств по своей неопытности покупают всесезонные шины, ошибочно полагая что, они подойдут для круглогодичной эксплуатации. В реальности такой вариант оправдан, если климатические условия конкретного региона подразумевают постоянную плюсовую температуру на протяжении года.

Важно учитывать, что в производстве летних автопокрышек используют жёсткие материалы. Они выдерживают высокие температуры и обеспечивают устойчивость авто на большой скорости. Но на морозе они становятся слишком твердыми, чтобы гарантировать нормальное сцепление с дорожным полотном. Также летние автошины имеют неглубокий рисунок протектора.

Разновидности рисунка протектора

В зависимости от узора протектора летние шины можно условно поделить на три группы. Автолюбителям доступны автопокрышки со следующими рисунками:

  • ненаправленным симметричным;
  • направленным симметричным;
  • асимметричным.

Покрышки летние с симметричным ненаправленным протектором получили максимальное распространение. Они являются универсальными и подходят к разным маркам и моделям автомобилей. Такая резина имеет доступную стоимость и поэтому популярна среди украинских автолюбителей. Но у такой симметричной летней авторезины есть недостатки. На большой скорости в сырую погоду автомобиль может уйти в занос. Такая же ситуация наблюдается при прохождении крутых виражей. Такой протектор подойдёт для водителей с размеренным спокойным стилем вождения.

Летние автошины с симметричным направленным рисунком протектора хорошо отводят влагу и грязь из-под контактного пятна. Они обеспечивают высокую устойчивость машины на мокром асфальтированном покрытии. Но есть у них и определенные проблемы:

  • большой шум, издаваемый во время езды;
  • худшая курсовая устойчивость из-за мягких боковых частей;
  • авторезина является невзаимозаменяемой, то есть подходит только на левую или правую ось.

Асимметричные летние покрышки пользуются большой популярностью, так как являются универсальными. Они отличаются хорошей курсовой устойчивостью, качественно выводят влагу из-под контактного пятна и подходят как на левую, так и правую сторону авто. Установка таких шин позволяет водителю чувствовать себя уверенно, управляя легковым автомобилем на больших скоростях.

Особенности высоты профиля

Производители при изготовлении новых летних шин использует специальную маркировку следующего типа: 170/70R13. Такой буквенно-цифровой код обозначает:

  • ширину в миллиметрах;
  • процентное соотношение профиля;
  • посадочный радиус в дюймах.

Опытные автолюбители рекомендуют покупать летнюю резину, цена которой на MARKET.RIA конкурентная на рынке, в соответствии с типоразмером, рекомендованным производителем транспортного средства. Если планируется установка больших дисков, то их лучше использовать совместно с низкопрофильной авторезиной. В противном случае колесо не поместится в колесной арке.

Использование высокого профиля оправдано, если запланированы частые поездки на машине по некачественным дорогам. Высокопрофильную летнюю резину для легковых автомобилей используют на внедорожниках для снижения вибрации и улучшения проходимости. Также её устанавливают на пассажирский транспорт.

Низкопрофильную летнюю резину в Украине лучше устанавливать на спортивные автомобили для скоростной езды по ровным автомагистралям. Она обеспечивает хорошую управляемость и устойчивость авто. Однако минимальный профиль передаёт малейшую вибрацию на ходовую систему, что создает определенный дискомфорт водителю и пассажирам в салоне.