Насколько выгодной является эксплуатация электрокара

На данный момент многие украинские потребители рассматривают различные покупки с точки зрения экономии и рациональности. Сейчас мало кто готов потратить крупную сумму на покупку личного транспорта ради статуса. Обычно выбор делается в соответствии с целями использования и ограниченностью бюджета, но некоторые все-таки выбирают марки и модели для поддержания репутации.

Часто поднимаются вопросы и ведутся споры относительно того, насколько выгодной считается эксплуатация автомобиля с электрическим приводом. Однозначно ответить на него невозможно, и перед приобретением будущим собственникам рекомендуется собрать и проанализировать максимум информации.

Финансовый вопрос

Именно финансовый вопрос является наиболее важным, когда подбирается любое транспортное средство. Чаще всего пользователи отказываются от электрокаров, поскольку полагают, что они дорого стоят. Но на самом деле цена не настолько высокая, как принято думать. Очень много шума наделал автомобиль Тесла, стоимость которого действительно высокая. Но на рынке есть и другие предложения, намного дешевле. К примеру, Ниссан Лиф с электрическим приводом можно купить за $7,000. На первичном рынке он обойдется дороже, но там есть гарантия и возможности выбора подходящей комплектации.

В отношении финансов нужно учитывать еще несколько важных моментов:

  • Затраты на ежедневную эксплуатацию сокращаются в 10 раз (минимум). В среднем на бензин рядовой пользователь автомобиля тратить около $150. Теперь расходы ограничатся доплатой за электроэнергию в размере $10-15. Поэтому можно судить о существенной экономии, если посчитать ежегодные расходы.
  • Крупные расходы на обслуживание и ремонт. Дело в том, что электрокаров в Украине не настолько много, чтобы появилась конкуренция между сервисными центрами или автомобильными мастерскими. И те предприятия, которые предоставляют соответствующие услуги, увеличивают цену из-за того, что они редко встречаются.
  • Дорогие детали. На данный момент сторонние компании почти не занимаются выпуском деталей для ремонта электрокаров, поэтому покупать приходится только оригинальную продукцию. А она стоит очень дорого. Лучший способ экономить на ремонте электрокара – периодически проводить диагностику, чтобы найти проблемы в зародыше, быстро их устранить.

Электротранспорт в Украине постепенно набирает обороты. Сегодня предложений стало намного больше, чем в прошлом году. Растет и спрос, несмотря на вероятные трудности при эксплуатации. Через несколько лет, по прогнозам аналитиков, электрокары начнут составлять около 25-30% всего транспорта страны. И покупая такой автомобиль сегодня, вы делаете будущее.

Какие могут быть сложности?

Эксплуатация электрокара тоже не является настолько простой, как рядового автомобиля. Это обусловлено парой факторов:

  • Трудно найти автомобильную мастерскую, которая предлагает услуги по ремонту и обслуживанию электрокаров. Во избежание проблем, рекомендуется во время покупки такого транспортного средства уже начинать просматривать предложения автомобильных станций;
  • Почти невозможно отремонтировать самостоятельно. Сложности возникают и во время обслуживания. Электрокары представляют собой технологически сложные устройства, поэтому рядовой водитель не сможет выполнить ТО, поскольку для этого нужно покупать определенный инструмент, равно как обладать нужными знаниями.

В связи с характерными сложностями, необходимо тщательно обдумывать покупку. С одной стороны собственник получает большую экономию на ежедневном использовании, но с другой – есть другие проблемы, которые обязательно встретятся во время эксплуатации.