Особенности перевозки сыпучих грузов

Особенности перевозки сыпучих грузов

На сегодня практика грузовых отправлений показывает, что довольно часто перевозятся не только те грузы, которые удобно паковать и перевозить закрытыми фурами. Часто клиенты логистической компании https://neolit.ua/cargo/loose заказывают перевозку сыпучих грузов, например,

  • угля,
  • щебня,
  • карьерного песка,
  • зерновых культур,
  • строительных материалов,
  • минеральных удобрений и так далее.

Что необходимо для успешной перевозки сыпучих?

Организовать подобную перевозку не так просто, как может показаться на первый взгляд. Весь тот груз, который транспортируется насыпным образом и не имеет какой-либо упаковки имеет индивидуальные характеристики:

  • физические,
  • химические,
  • биологические.

Эти моменты в обязательном порядке учитываются, чтобы перевозка была не только эффективной, но еще и безопасной. Например, физические характеристики сыпучих грузов — это взаимодействие частиц друг с другом. Такие грузы способны нагреваться и отдавать тепло, давать усадку, например, когда перевозятся грунт. Другие сыпучие склеиваются между собой, например, такие как песок.

Соответственно, для грузов с определенными физическими показателями организуется особенная перевозка с выбором специализированной машины, укрывного материала и прочих нюансов.

Если рассмотреть химические индивидуальные характеристики груза, к ним можно отнести, к примеру, легкую воспламеняемость или взрывоопасность. Также груз может быть обозначен как опасный насыпной, поэтому под него организуется специальная перевозка с предварительным получения определенных документов. Соответственно, под любой товар выбирается особенный автомобиль, способный обеспечить безопасную перевозку. К биологическим характеристикам сыпучих можно отнести особенности, которые могут быть связаны с гниением, прорастанием, то есть, фактически, любым другим процессам, которые присущи живым организмам.

Что ещё учитывается при перевозке сыпучих грузов?

В обязательном порядке особенного внимания заслуживает и агрегатное состояние товара, который готовится к перевозке. Если взять как пример для рассмотрения некоторые руды легкоплавких металлов, можно отметить, что они трансформируются из твердых монолитов в жидкости, поэтому требуют особенного подхода в процессе перевозки.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что под каждый сыпучий груз подбирается особенный грузовой автомобиль, тара, емкость, в которых перевозят насыпные отправления. Некоторые виды в обязательном порядке требуют дополнительного получения документов только после этого допускаются к отправке.