Советы по подбору автоковриков в автомобиль

Автоковрики защищают пол легкового автомобиля от грязи, влаги и ржавчины. Раньше они входили в основной комплект к транспортному средству. Сегодня это дополнительный аксессуар, который водитель приобретает отдельно. Следовательно, при выборе нужно учитывать форму, размеры, материалы и другие особенности. На прилавках можно встретить модели в салон и багажник. Они отличаются цветом и характеристиками, обладают достоинствами и недостатками.

Виды доступной продукции

Выбирая коврик в авто на MARKET.RIA, нужно учитывать его классификацию. Водитель должен отталкиваться от:

  • назначения: в салон или багажник;
  • типа изделия: модельное или универсальное;
  • материала, применяемого в изготовлении.

Цели использования

По целям использования можно купить автоковрики в багажник и салон автомобиля. Модели в багажный отсек приобретаются на длительный срок. Они практически не изнашиваются в разных погодных условиях при регулярном использовании. Коврики в салон транспортного средства меняются чаще. На них действует больше негативных факторов. Водитель и пассажиры могут заносить грязь и мусор на ботинках особенно в плохую погоду. Также салон машины чаще используется чем грузовой отсек. В нём могут перевозиться домашние питомцы, разные вещи, которые постепенно изнашивают покрытие на полу.

Тип продукции

Сегодня на прилавках стационарных и виртуальных магазинов можно встретить универсальную модельную продукцию. В первом случае аксессуары разрабатываются для любых марок авто. Они недорогие из-за чего популярны среди украинских водителей. Можно выбрать вариант, отличающийся материалом, фактурой и цветом.

Среди недостатков универсальных изделий стоит выделить несоответствие размеров и формы конструкции пола автомобиля. Иногда водителям приходится обрезать лишний материал ножницами. Ещё одна проблема — отсутствие бортиков. Последние предназначены для предупреждения попадания влаги и грязи на пол транспортного средства.

Модельная продукция выпускается с учетом особенностей машины. Это касается автоковриков в салон и багажный отсек. Они полностью покрывают пол, защищая его от внешних факторов. Отдельно стоит выделить продукцию, изготавливаемую на заказ. Водитель может выбрать материал, цвет, фактуру и другие нюансы. Но она дорогая из-за чего не популярна среди украинских автолюбителей.

Выбираем подходящий материал

Если рассматривать материалы ковриков для машины, популярны три варианта:

  • резина;
  • полиуретан;
  • текстиль.

Также существуют автоковрики из этиленвинилацетата. Это новый материал, недавно появившийся в Украине. Он обладает ячеистой структурой. Благодаря сотам грязь и влага удерживаются на коврике, не попадая на пол.

Автоковрики из резины

Модели из резины получили наибольшее распространение. Они не напитывают воду и простые в уходе. Они недорогие и качественно защищают пол машины в сырую погоду. Они отлично подходят в багажник и салон автомобиля.

Но резина утрачивает эластичность на морозе. Также она имеет большой вес и может выделять неприятные запахи. Из-за того, что материал сильно твердеет с наступлением зимы он может трескаться. Это снижает его защитные функции.

Модели из полиуретана

Полиуретан лишён недостатков резины. Он сохраняет эластичность при любой температуре. Не выделяет вредных веществ и неприятных запахов. Благодаря гибкости автоковрики плотно прилегают к полу автомобиля. Минимальный вес позволяет легко вынимать и укладывать коврики.

Полиуретан подходит для круглогодичного использования. Он не боится резких перепадов температур. Но он дороже резины из-за чего менее популярен. Хотя, однажды купив полиуретановые автоковрики автолюбитель защитит салон и багажник от износа на долгое время.

Текстильные коврики

Автоковрики из текстиля стали популярными в последние годы. Они используются в багажном отсеке и в салоне. Текстиль имеет дышащую структуру. Ткань легко впитывает воду благодаря чему поверхность остается сухой. Это обеспечивает защиту перевозимого багажа и комфорт водителя и пассажиров. Ворсовые коврики представленные на MARKET.RIA неприхотливы в уходе. Достаточно их вынуть и помыть водой. Иногда можно использовать моющее средство. Можно выбрать модель подходящего цвета с логотипом и строчкой по краю. Это дополнительно подчеркнет интерьер транспортного средства.

Среди минусов стоит выделить небольшой срок службы. Способность накапливать влагу приводит к появлению неприятных запахов. Из-за наличия соли и химических реагентов, которые заносятся с обувью зимой поверхность быстро приходит в негодность. Нужно учитывать, что ткань долго высыхает после намокания. Из-за этого требуется больше времени на чистку. Отсутствие бортиков не защищает пол автомобиля от попадания грязи.