Восстановление внешнего вида автомобиля

Условия езды по нашим дорогам критичны для любого автомобиля. Разбитые и грязные дороги, песок и мелкие камни, ошибки на парковках грязь в салоне и подобные им мелкие неприятности, придадут даже исправному автомобилю вид старый и неопрятный. Вот несколько советов, которые помогут восстановить былую красоту Вашего «железного друга» и сохранить её максимально долго.

1. Полировка кузова автомобиля придаст автомобилю внешний вид нового авто. Насколько бы бережно водитель ни относился к своему автомобилю, избежать старения и повреждения лакокрасочного покрытия ему не удастся. Мойка автомобиля, грязь и песок, кислотные осадки и химические реагенты, а также другие «недруги» металла рано или поздно вызовут коррозию кузова Вашего автомобиля. Решить данную проблему можно с помощью проведения раз в два года полировки кузова.После подобной процедуры автомобиль будет меньше пачкаться, станет легче мыться и начнёт выглядеть как новый. При этом вероятность коррозии кузова снизится в несколько раз.
2. Салону автомобиля необходима качественная химчистка не реже чем раз в 2 года. После нескольких лет интенсивной эксплуатации салон автомобиля страдает не меньше, чем его внешнее покрытие. Снаружи машину моют регулярно, а вот внутри гораздо реже. Однако салон автомобиля является пространством, в котором мы находимся, едим, пьем, перевозим вещи и делаем многие другие вещи, а значит, пачкаем, разливаем и затираем.
Многие водители предпочитают самостоятельно приобрести химические средства и провести химчистку салона своими силами. Преимуществом такого решения будет его дешевизна. Однако такая химчистка — это решение временное, поскольку в скрытых от глаз пространствах салона машины останутся грязь и пыль. Это значит, что очень быстро они вновь распространятся по всему салону, вызовут аллергическую реакцию и недомогание. Помочь в данном случае могут только профессионалы. Периодически надо проводить химчистку салона в условиях специализированных станций технического обслуживания, с помощью специального оборудования и согласно технологии проведения подобных процессов.
3. Стёкла автомобиля надо также регулярно мыть с использованием автомобильной химии. Однако в случае, если стекла машины тонированы, то подобной химией можно привести в негодность плёнку. Поэтому в подобных случаях лучше пользоваться народным способом, который заключается в мытье стекол раствором мыльной воды, с последующей протиркой их досуха.
4. Бывает так, что на четвёртом или пятом году активного использования автомобиля эффективность свечения его фар падает. При этом замена лампочек на новые ни чего не даёт. Причиной этого может быть помутнение пластмассовой поверхности фар из-за постоянного попадания пыли и грязи. Такую фару можно заменить или восстановить, что будет дешевле. Своими силами подобную процедуру не провести, поэтому этот сложный процесс лучше заказывать на специализированных СТО, имеющих опыт подобных работ и специальные инструменты для этого.
5. После нескольких месяцев зимнего «купания» в реагентах и солях наших дорог, колесные диски будут выглядеть не совсем эффектно. Если Вы желаете восстановить их внешний вид, то рекомендуем Вам заказать ремонт дисков строгино. Порошковая покраска — сначала колесо очищают, затем обезжиривают, а потом наносят слой грунта. После этого поверхность диска красят и закрепляют с помощью термообработки. Если на СТО Вам просто предлагают «задуть» Ваш диск из баллончика, то от таких «сомнительных» предложений лучше отказаться, поскольку краска сползёт уже через несколько дней. Правильно же нанесённая порошковая покраска рассчитана на широкие температурные перепады и является практически «вечной».