Традиции Лунного Нового Года — чем заняться

Больше чем фонарики и драконы, празднование Лунного Нового Года варьируется в зависимости от страны, в которой вы празднуете. В связи с тем, что празднование Нового года проходит по всему миру, здесь есть восемь лунных традиций, которые начнут год правильно.

Лунный Новый Год чаще всего ассоциируется с Китаем, его отмечают во всем мире. В то время как большинство жителей Запада смотрят на празднование китайского Нового года в Чайнатауне, традиции в разных странах отличаются. Праздник, более метко называемый «Лунный Новый Год», поскольку он знаменует собой начало нового лунного цикла, является одним из самых важных праздников в Азии. От аппетитных угощений до впечатляющая
пиротехника — вот восемь способов, которыми люди обычно отмечают этот праздник.

Встречайтесь с семьей и друзьями

Лунный Новый Год (ЛНГ) — это время, чтобы отправиться домой — надеюсь, вы все еще помещаетесь в двухместной кровати. Так что приготовьтесь к тому, что ваши щеки будут защемлены, тарелка будет заполнена, а выбор в жизни будет поставлен под сомнение.

Как и многие крупные праздники, Лунный Новый год лучше всего проводить с семьей и друзьями. Традиция настолько важна, что путешествия на ЛНГ ежегодно объявляются «крупнейшей в мире миграцией людей». По прогнозам, в 2021 году за сезон отпусков будет совершено 3 миллиарда поездок.

Ужины воссоединения семей, выпадающие на канун ЛНГ, также включают в себя древние ритуалы поклонения, которые связывают 3800-летнюю историю праздника с настоящим. Как часть начала нового года с чистого листа, связь с людьми в вашей жизни занимает центральное место в празднике.

Украсьте себя каким-нибудь цветом

Легко заметить, когда ЛНГ за углом — праздничный декор украшает каждую улицу, витрину магазина и дом. Будучи связанным с богатством и удачей, красные украшения вешают, чтобы отгородиться от Ниан — львиного чудовища, которое, согласно мифологии, боится красного цвета.

В тех частях Китая, где праздник называется Праздник весны, яркие цветочные композиции и фруктовые деревья также осветляют дома и улицы — цветы персика и абрикоса имеют особое значение для празднования Tt во Вьетнаме. В Корее к этим украшениям присоединяются птицы — декоративные журавли символизируют долголетие, а сороки — удачу.

Делитесь богатством с близкими

Яркий красный цвет приносит буквальное богатство в виде красных пакетов, подаренных детям и незамужним взрослым во время праздника. Эти красные пакеты являются денежными подарками, которые могут варьироваться от нескольких долларов до довольно крупных сумм в зависимости от отношения к получателю. Работодатели также ожидают подарки в знак благодарности от неженатых сотрудников в виде красных пакетов.

Для празднования Сеулала в Корее эти подарки принимают форму красных ранцев, а денежные подарки сопровождаются обнадеживающими посланиями и благословениями на новый год.

В Тибете, где праздник называется Лозарь, дети приносят подарки старшим. В первое утро дети оденут традиционную одежду и принесут корзинку с вареным мясом, пельменями на пару, фрукты, сладости и амдо-балеп, традиционный хлеб — несомненно, полезный для взрослых, которые, возможно, слишком много ели во время вечернего пиршества.

Посмотрите традиционный танец или фейерверк

Наверное, не самая дружелюбная к похмелью традиция, ЛНГ не был бы полон без пиротехники. В Китае новогодние петарды изготавливают из ниток рулонной красной бумаги с порохом, которые при зажигании оставляют на своем пути куски алой бумаги.

Считается, что громкий шум петард служит для того, чтобы напугать Ниан, львиное чудовище, по легенде восставшее из моря на праздник человеческой плоти в новом году.

Мифология Ниан также разыгрывается во время танцев львов на празднествах — одной из самых всемирно признанных традиций, потому что она занимает видное место в празднествах диаспоры. Этот красочный традиционный танец исполняется на открытом воздухе под аккомпанемент барабанов и тарелок, иногда в виде уличного парада — или в воздухе, если происходит танец летающих львов.

Разберитесь с прошлогодней суматохой

В дни, предшествующие ЛНГ, окна вычищены, полы вымыты, а мебель блестит, чтобы смыть невезение прошлого года. Однако вся эта уборка прекращается в первый день праздника — в новогодние дни пыль избегается, опасаясь, что удача будет смыта.

Уборка дома может показаться не самой радостной из традиций, но как ритуал, она задает тон новому году, чтобы начать все с чистого листа. И не только дом получает обновленный вид для ЛНГ. Новая одежда также является частью праздничного торжества — модные элитные бренды стремятся извлечь выгоду из этого.