Что делать, если пробит топливный бак автомобиля?

Пробоина в топливном баке — это неприятность, которая может случиться с каждым автомобилистом в пути. Пробить бензобак можно даже небольшим камнем, который может случайно отлететь от колес машины. Притом, не имеет значения то, из чего изготовлен бензобак машины: из алюминия, стали, или он пластмассовый.

Повредиться может любой из них. Понятно, что не всегда есть возможность починки топливного бака в пути. В такой ситуации придется вызывать эвакуатор и везти авто в ближайший автосервис.

Когда топливный индикатор сигнализирует о том, что бензин кончается, а в салонном пространстве авто запахло бензином, то положение усложняется, но ее можно решить. Что делать, если пробит топливный бак, будет рассказано в сегодняшней статье.
Ликвидировать пробоину небольших размеров в бензобаке можно методом, который используют дальнобойщики и бывалые автомобилисты, вот тут можно найти услуги эвакуатора

Необходимо отыскать болт подходящего диаметра и длины. Еще понадобится резиновая камера. Из нее нужно вырезать прокладку-шайбу, которая не допустит вытекания горючего из бензобака.
После этого, заранее слив оставшееся горючее в чистую тару, необходимо расширить отверстие в дефектном баке, найти шайбу и поставить болт с внутренней стороны. Нельзя брать мокрую резину. К тому же, она должна быть устойчивой к бензину.

При использовании сырой и мягкой резины, она может попросту раствориться под действием топлива и всю процедуру нужно будет повторить.

Когда отверстие в топливном баке небольшое, то можно воспользоваться методом холодной сварки, если она есть. Место вокруг отверстия необходимо протереть от грязи, а потом обезжирить.
После этого необходимо подготовить смесь из затвердителя и эпоксидного клея. Когда последнего нет, то можно воспользоваться клеем «Момент». Этой смесью пропитывают кусочек вещи и кладут на пробитое место топливного бака.

Очень часто отверстие в топливном баке может появиться в дороге, а в багажнике при этом нет необходимых инструментов. Когда в авто есть топливный насос диафрагменного типа, то сможет помочь 2.5 л. бутылка из пластика.

Шланг от бензонасоса необходимо засунуть в бутылку и как следует закрепить ее у радиатора охлаждения, или у бачка-стеклоомывателя.
Это поможет доехать до СТО расположенной поблизости, где мастера при помощи специализированных инструментов ликвидируют течь.
Рекомендации из этой статьи по устранению пробоины в бензобаке можно считать экстренной помощью. Чтобы раз и навсегда ликвидировать течь нужно ехать в автомастерскую.