Как защитить автомобиль: сигнализация vs изобретательность

Что делать, если вашу машину угнали?
Если «трагедия» уже случилась, паниковать не стоит, ведь существует готовый список действий, которые нужно совершить в случае угона автомобиля. В ГАИ предлагают такой порядок действий:

Если вы не нашли свою машину на нужном месте, сразу же обращайтесь в милицию по телефону 102 и в отделение милиции, на территории которого было совершено преступление. Подайте заявление на имя начальника отделения и обязательно узнайте его контрольный номер. После этого сразу звоните в вашу страховую компанию.
С выданной в милиции справкой нужно отправиться в страховую компанию.
После проведения всех проверок в милиции должны дать письменный ответ о результатах.
Копия постановления о возбуждении уголовного дела потерпевший должен предоставить страховой компании. Этот момент является точкой отсчета срока выплаты, который зависит от действий милиции и ряда других факторов.
В случае если автомобиль таки был найден, сначала следует с помощью эксперта оценить нанесенные ему повреждения (официальный акт судовой экспертизы).
После этого следует оценить нанесенный моральный ущерб (стресс, повышенное давление и т. д.), предоставив суду счета за лекарства, медицинскую диагностику.
Для получения страховой выплаты потерпевший должен предоставить страховой компании копию постановления о возбуждении уголовного дела, заявку о страховом случае, страховой полис и ключи от автомобиля. Далее клиенту выплачивается рыночная стоимость автомобиля на момент кражи. Рыночная стоимость устанавливается при страховке автомобиля, а далее рассчитывается с учетом процента износа.
Также следует знать, что:

Вероятность находки автомобиля высока лишь в первые дни после угона;
Проверка всех обстоятельств для выплаты страховки занимает несколько месяцев;
Страховые компании обычно платят после закрытия уголовного дела, а это случается не раньше чем через два месяца после его возбуждения.
Почем защита автомобиля?
Способов защиты автомобиля от угона и порчи на данный момент существует множество – от обыкновенного гаража или паркоместа до спутниковой сигнализации. Чем отличается самая дешевая сигнализация от самой дорогой и насколько они эффективны, мы выяснили у эксперта по автомобилям Андрея Козака.

Простейшие устройства сигнализации, по словам эксперта, спасут автовладельца лишь от незначительных угроз – хулиганов; воров, промышляющих снятием колес. Такие сигнализации легко отключаются, поэтому от угонщиков они не спасут. Стоимость этих устройств – от 500 грн.

Аналогично и с более продвинутыми сигнализациями с передатчиками GPS. Теоретически по такой сигнализации в случае угона автомобиля вы сможете отследить его расположение. На деле не все так радужно, объясняет Андрей Козак. Спутниковый сигнал легко глушится, и вся «навороченность» такой сигнализации теряется. Стоимость сигнализации со спутниковым приемником – от 3700 до 21000 грн (от 50 до 1000 долларов). Цена зависит от количества технических характеристик – наличие управления через интернет, голосового управления, GSM-интерфейса.

Более простой вариант – охраняемая стоянка во дворе либо крытый паркинг, обойдется в 5-20 грн в сутки. Это значительно дешевле, чем гараж, цена на который достигает нескольких тысяч долларов. При этом и там, и там есть свои риски – в более безопасном, на первый взгляд, гараже преступники могут сломать замок. Важную роль на стоянке и в гараже играет бдительность охраны и сложность доступа на территорию.