Команду Renault в Формуле-1 переименуют в Alpine

С сезона 2021 года Формулы-1 команда Группы Renault будет называться Alpine. Автомобили команды оснастят двигателями Renault E-Tech и окрасят в цвета французского флага. Возврат Alpine в Формулу 1 должен способствовать ускорению развития и увеличения влияния бренда.

«Alpine — красивый, мощный и яркий бренд, вызывающий улыбки на лицах поклонников. Представляя Alpine — символ французского совершенства — в самых престижных автомобильных гонках в мире, мы продолжаем борьбу автопроизводителей в обновлённой Формуле-1. Alpine также привнесет в Формулу-1 свои ценности — элегантность, изобретательность и смелость», — прокомментировал эту новость генеральный директор Группы Renault Лука де Мео.

Толчком к возврату Renault в Формулу 1 стало подписание нового Договора согласия с ограничением бюджетов и введением нового технического регламента с 2022 года. По мнению руководителя команды Renault DP World F1 Team Сирила Абитебула, новый технический и финансовый регламенты создадут условия для более плотной борьбы и более справедливого распределения доходов, а ограничение бюджета положит конец гонке расходов и позволит оценивать команды по их спортивным достижения.

«Эти перемены происходят в ключевой момент развитий нашей команды и спорта. Alpine привнесет в паддок новый смысл, новые ценности, новые цвета и французский креатив в духе соперничества с другими мирами. Alpine займет свое место в Формуле-1 и сможет бороться за победу», — сказал Абитебул.

Группа Renault производит автомобили с 1898 года. На конец 2019 года продажи автомобилей марок, входящих в состав Группы, достигли почти 3.8 млн единиц. На сегодняшний день Группа имеет 40 производственных площадок, 12 700 точек продаж и более 180 000 сотрудников. Оставаться успешной на рынке ей помогает развитие синергии на уровне пяти своих марок (Renault, Dacia, Renault Samsung Motors, Alpine и LADA), в сфере электрического транспорта и в рамках альянса с Nissan и Mitsubishi Motors.

Заводская команда Renault принимает участие в Чемпионате мира по автогонкам в классе Формула-1 с 2016 года. Этот опыт позволяет компании находиться в авангарде передовых автомобильных разработок и повышать свою известность во всем мире.