Зачем нужен GPS в видеорегистраторе – специфика и возможности

Видеорегистраторы — надёжные помощники автомобилиста. С каждым годом ассортимент полезных функций, которыми они оснащаются, расширяется, и порой трудно понять, нужно ли платить больше, чтобы получить всё и сразу? Вот, например, зачем нужен GPS в видеорегистраторе? Давайте разбираться.

Особенности GPS в видеорегистраторе

GPS — инструмент поиска данных по спутникам — то, что помогает с почти стопроцентной точностью определять скорость и местоположение автомобиля. Система GPS обеспечивает всемирную доступность, синхронизируется с 31 спутником, погрешность результата при определении координат составляет, ориентировочно, от 2 до 4 метров (что, в среднем, равно длине одного автомобиля).

Зачем связь со спутником в обычном видеорегистраторе?

Прежде всего, чтобы обеспечить возможность отследить скорость и местонахождение автомобиля — соответствующие координаты считываются со спутника каждую секунду, поэтому они довольно точны и вполне подходят на роль доказательств при определённых обстоятельствах, например, во время судебного разбирательства;

GPS в видеорегистраторах (не всех) предупреждает о наличии камер контроля на дороге (опция называется «Спидкам» или «GPS-информатор»). Важно! Не обнаруживает камеры, а предупреждает о их наличии, опираясь на базу информации о них и ориентируясь по соответствующим координатам.

Если опция «GPS-информатор» вам нужна обязательно, внимательно читайте описание при покупке оборудования и ищите данные о наличии GPS-базы радаров, с указанием количества поддерживаемых стран. Только наличие GPS-антенны не гарантирует возможность работы видеорегистратора с базой камер.

Примеры лучших видеорегистраторов с GPS:

  • Видеорегистратор Mio MiVue 786 — топовая модель 2019 года, которую выбирают большинство пользователей. Кроме GPS, здесь есть Wi-Fi, большой сенсорный экран, поддерживаются стандарты видеосъемки высокого качества Full HD, особенность GPS-модуля — информирует о приближении к видеокамерам, расположенным на маршруте следования;
  • Видеорегистратор Sigma DDPAI MIX5 GPS — обеспечит высокое качество съемки, в том числе и ночной, широкий угол обзора 140°, шестислойная стеклянная линза — долговечный функциональный вариант;
  • Видеорегистратор DDPai Mola N3 GPS — ещё одна популярная модель, которая снимает отлично днём и ночью, подключает устройства по Wi-Fi, позволяет отследить маршрут автомобиля с помощью GPS.

Как выяснить качество GPS-чипа в выбранной модели видеорегистратора?

Для серьезного профессионального анализа, конечно, понадобится разобрать регистратор. Только так можно сказать наверняка, сколько проживёт опция, и насколько исправно будет проходить мониторинг. Но кто из рядовых пользователей будет этим заниматься?

Для них существует более простой способ.

Включите регистратор перед покупкой и проверьте, как долго происходит поиск доступных спутников, и происходит ли вообще. На такой «отлов» может понадобиться 1-2 минуты, более долгая задумчивость свидетельствует о плохом качестве оборудования, особенно если поиск осуществляется непосредственно в пути. Только представьте, на какое расстояние можно уехать за 2 минуты на хорошей скорости. И кому будет нужен потом тот результат?

И ещё. Не соблазняйтесь заявлениями производителя, предлагающего приобрести видеорегистратор с совмещенными модулями GPS и ГЛОНАСС — разницы между ним и оборудованием с одним GPS не видна обычному пользователю, и не будет существенной для мониторинга.

Теперь вы знаете, зачем нужен GPS в видеорегистраторе, и готовы к выгодной покупке. Чтобы так и произошло, выбирайте товар только в авторитетных магазинах, позволяющих получить консультацию грамотного менеджера и предоставляющих полную гарантию на товар.