6 советов для безопасного управления автомобилем в ночное время

Управление автомобилем в ночное время требует гораздо большей концентрации и является сложной задачей даже для опытных водителей. Потому что необходимо бороться со сонливостью и усталостью, с ограниченной видимостью и еще рядом негативных факторов. Ниже приведены несколько основных принципов, которые помогут водителю безопасно ездить ночью.

1. Обратить внимание на фары
Ночью, когда на дороге темно, фары машины — это вторые глаза водителя. Перед поездкой следует тщательно почистить фары и убедиться в их правильной регулировке. Плохая регулировка освещения не только ограничит поле зрения, но и может ослепить других водителей. Необходимо избегать езды со слабыми и старыми лампами — их света например может быть недостаточно, и они могут перегореть в любой момент, поэтому стоит приобрести комплект ксенона H7
2. Чистота и прозрачность
Хорошая видимость является основой для безопасного вождения в ночное время как и детские автокресла — даже лучшие фары не помогут, если смотреть сквозь грязное ветровое стекло. Это распространенная ошибка водителей — недостаточно мыть лобовое стекло снаружи. Перед тем как ехать ночью, следует основательно почистить все стекла — кроме ветрового, очень важны также задние и боковые стекла, через которые водитель смотрит в зеркала заднего вида. Пыль и грязь также собирается внутри автомобиля, так что необходимо вытереть окна изнутри.
3. Свет в салоне автомобиля
Ночью водитель вынужден прилагать больше усилий для поддержания видимости. По этой причине его внимание не должен отвлекать дополнительный источник света в автомобиле. Если возможно, нужно приглушить подсветку часов и выбрать ночную версию на устройстве для навигации. Также следует убедиться в том, что пассажиры, использующие планшеты или мобильные телефоны, не направляют свет в направлении водителя. Принцип прост: все источники света в автомобиле должны быть вне поля зрения водителя.
4. Культура ночного вождения
Для того, чтобы облегчить путешествие, необходимо следовать основным принципам, связанным с культурой вождения. При использовании дальнего света важно выключать его заранее, чтобы избежать ослепления встречного транспорта или автомобилей впереди. Если другой автомобиль обгоняет, не нужно выключать свет до тех пор, пока он не завершит маневр. Также не стоит держаться слишком близко к автомобилю впереди, чтобы фары не ослепляли водителя через зеркало заднего вида.
5. Восстановление сил
Ночью водитель особенно чувствителен к сонливости, усталости и потере концентрации. Даже если поездка не очень длинная, необходимо регулярно делать перерывы и отдыхать, когда это требуется. Кофе или энергетические напитки приносят улучшение только на некоторое время и могут обмануть бдительность водителя. Между тем, короткий 10-минутный сон поможет глазам восстановиться и регенерировать силы гораздо эффективнее, чем кофеин и сахар. Только отдохнув, можно сохранять достаточную бдительность на дороге!
6. Технологии, которые облегчают ночное вождение
Многие производители предлагают оснастить автомобиль дополнительными, современными системами, повышающими комфорт и безопасность вождения в ночное время суток. Например, можно использовать дополнительные фары, которые обеспечивают дополнительный свет при прохождении поворотов, или использовать зеркало заднего вида, затемняющееся автоматически.